対馬エコツアー

国境の島・対馬の中央に広がる浅茅湾でのシーカヤック・エコツアーを提供しています。
<< October 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

白嶽夕日

2010.11.10 Wednesday


白嶽と城山の間に沈む対馬の夕日。

狛犬

2010.11.04 Thursday


大吉戸神社の狛犬は職人のすばらしい巧みさ伺える。
表情も豊かで愛嬌さえ感じてしまう。

秋の石塁

2010.11.03 Wednesday

必見!!「ダーウィンが来た!」

2010.10.30 Saturday


明日、NHK総合7時30分。
ダーウィンが来た!「大追跡・幻のツシマヤマネコ」が放送されます。

「シーカヤックフェスタ」延期のお知らせ。

2010.10.29 Friday

10月30日〜31日に予定されていた「防人が築いた大要塞・金田城をゆく」シーカヤックフェスタは、ココのところの強風、雨や高波が予想されるため11月7日〜8日に延期になりました。

ヤシの実一つ

2010.10.27 Wednesday


もう1つの大切な体験

2010.10.26 Tuesday

対馬エコツアーでは、ツアーの中で海岸に漂う漂流ゴミなどの観察を通して、地球規模で拡大する環境問題を体験します。

秋の石塁

2010.10.25 Monday


先週末、紅い葉っぱが目立ちはじめました。

城山に「ツシマヤマネコ」!

2010.10.21 Thursday


城山(金田城跡)の登山道でツシマヤマネコのオスのフンが発見。と
先日 10月18日に正式発表された!
いつか、リアル「ツシマヤマネコ(サキモリ)」を見るぞ〜〜〜絶対!!

無人島からの風景

2010.10.20 Wednesday


小さな洞窟から見た鋸割岩
累計(2009/7/16〜)

本日 昨日